Lista completa de los nominados a los premios Latin GRAMMY 2017

septiembre 27, 2017

No Comments

La Academia Latina de la Grabación (LARAS) dio a conocer este martes 26 de septiembre la lista de los nominados a la edición número 18 de Latin GRAMMY. Se trata de un total de 48 categorías que van desde las de Álbum del Año y Grabación del Año, hasta los géneros de música tropical y regional mexicano, entre otros.

Grabación del Año 
La flor de la canela – Rubén Blades
El surco – Jorge Drexler
Quiero que vuelvas – Alejandro Fernández 
Despacito – Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee
El ratico – Juanes Featuring Kali Uchis
Amárrame – Mon Laferte Featuring Juanes
Felices los 4 – Maluma 
Vente pa’ca – Ricky Martin Featuring Maluma 
Guerra – Residente
Chantaje – Shakira Featuring Maluma

Álbum del Año 
Salsa Big Band – Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta
Obras son amores – Antonio Carmona
A la mar – Vicente García
Fénix – Nicky Jam 
Mis palnes son amarte – Juanes 
La trenza – Mon Laferte
Musas (un homenaje al folclore latinoamericano en manos de los macorinos, vol. 1) – Natalia Lafourcade
Residente – Residente
El Dorado – Shakira 
Palabras manuales – Danay Suarez

Canción del Año
Amárrame – Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte Featuring Juanes)
Chantaje – Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Joel Antonio López Castro, Maluma & Shakira, songwriters ( Shakira Featuring Maluma)

Desde que estamos juntos – Descemer Bueno & Melendi, songwriters (Melendi)
Despacito – Daddy Yankee, Erika Ender & Luis Fonsi, songwriters ( Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee)
Ella – Ricardo Arjona, songwriter ( Ricardo Arjona)
Felices los 4 – Mario Cáceres, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Maluma, Servando Primera, Stiven Rojas & Bryan Snaider Lezcano, songwriters (Maluma)
Guerra – Residente & Jeff Trooko, songwriters (Residente)
La fortuna – Diana Fuentes & Tommy Torres, songwriters (Diana Fuentes Featuring Tommy Torres)
Tú sí sabes quereme – Natalia Lafourcade, songwriter (Natalia Lafourcade Featuring Los Macorinos)
Vente pa’ca – Nermin Harambasic, Maluma, Ricky Martin, Mauricio Montaner, Ricky Montaner, Lars Pedersen, Carl Ryden, Justin Stein, Ronny Vidar Svendsen & Anne Judith Stokke Wik, songwriters (Ricky Martin Featuring Maluma).

Mejor Nuevo Artista 
Paula Arenas
CNCO 
Vicente García
Martina La Peligrosa 
Mau y Ricky
Rawayana
Sofía Reyes 
Rosalía
Danay Suárez 
Sebastián Yatra

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo 
Hijos del mar – David Bisbal [Universal Music Spain S.L.]
Rompiendo fronteras – Alejandro Fernández [Universal Music Latino]
Flora y fauna – Camila Luna [Cinq Music]
El Dorado – Shakira [Sony Music Latin]
Extended play yatra – Sebastián Yatra [Universal Music Latino]

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional 
Libre – Franco De Vita [Sony Music Latin]
Salón, lágrimas y deseo – Lila Downs [Sony Music Entertainment México]

Vestido de etiqueta por Eduardo Magallanes – Juan Gabriel [Fonovisa/Universal Music Group]
Una vida – Ednita Nazario [Sony Music Latin]
El tren de los regresos – Yordano [Sony Music Latin]

Mejor Fusión/Interpretación Urbana 
Si tu novio te deja sola – J. Balvin Featuring Bad Bunny [EMI Latin (LAT)]
Despacito (Remix) – Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber [Universal Music Latin Entertainment]
El amante – Nicky Jam Track from: Fénix [Sony Music Latin]
Dagombas en tamale – Residente Track from: Residente [Sony Music Latin]
Chantaje – Shakira Featuring Maluma Track from: El Dorado [Sony Music Latin/Ace Entertainment S.ar.I.]

Mejor Álbum de Música Urbana 
Big Yauran – J Álvarez [On Top Of The World Music]
El círculo – Kase.O [Altafonte Bajo Licencia De Boa Musica/Rap Solo]
Rap komunion – Arianna Puello [Millenium]
Coisas do meu imaginário – Rael [Laboratório Fantasma]
Residente – Residente [Sony Music Latin]

Mejor Canción Urbana 
A chapa é quente! – Emicida & Rael, songwriters (Língua Franca) [Sony Music Entertainment Brasil]
Coqueta – Luis Díaz, Alejandro Estrada, Bruno Og & Jonathan Torres, songwriters (Ghetto Kids) [Ghetto Kids]
El amante – Nicky Jam, Juan Diego Medina Vélez & Cristhian Mena, songwriters (Nicky Jam) Track from: Fénix [Sony Music Latin]
Hey ma (Spanish Version) – J Balvin, Camila Cabello, Phillip Kembo, Johnny Michell, Pitbull, Rosina “Soaky Siren” Russell, Jamie Sanderson & Tinashe “T-Collar” Sibanda, songwriters (Pitbull & J Balvin Featuring Camila Cabello) Track from: Fast & Furious 8 – The Album [Atlantic Records/Warner Music Group].

Papa – Lápiz Consciente & Vico C, songwriters (Lápiz Consciente Featuring Vico C) Track from: Latidos [Sony Music Latin]
Somos anormales – Rafael Arcaute, Igor Koshkendey & Residente, songwriters (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin]

Mejor Álbum de Rock 
Mutante – Daniel Cadena
II – De La Tierra
La gran oscilación – Diamante Eléctrico
Barro y fauna – Eruca Sativa
Todos nuestros átomos – Utopians

Mejor Álbum Pop/Rock 
El hombre sin sombra – Mikel Erentxun [Warner Music Spain]
50 palos – Jarabe de Palo [Tronco Records]
Mis planes son amarte – Juanes [Universal Music Latino]
Fuerte – Miranda! [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
Lo niego todo – Joaquín Sabina [Sony Music Entertaiment España S.L.]

Mejor Canción de Rock 
Armas gemelas – Eruca Sativa, songwriters (Eruca Sativa) Track from: Barro Y Fauna [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
Déjala rodar – Diamante Eléctrico, songwriters (Diamante Eléctrico) Track from: La Gran Oscilación [Mercado Negro/Tigo Music]
Días contados – Rafael Bonilla & Jorge Holguín “Pyngwi”, songwriters (Rafa Bonilla) Track from: Rafa Bonilla & Los Que Sobran [GuitarLabs Records]
La noche – Andrés Calamaro, songwriter (Andrés Calamaro) [Warner Music Spain]
Para cuando me muera – Emiliano Brancciari, songwriter (No Te Va Gustar) [Popart Discos]
Que no – Enrique Rangel, songwriter (Café Tacvba) Track from: Jei Beibi [Café Tacvba].

Mejor Álbum de Música Alternativa 
Jei Beibi – Café Tacvba [Cafe Tacvba]
Apocalipsis zombi – El Cuarteto De Nos [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
La trenza – Mon Laferte [Universal Music Group/Discos Valiente]
La promesa de Thamar – Sig Ragga [S-Music S.A./Sony Music]
Palabras manuales – Danay Suárez [Universal Music Group Latino]

Mejor Canción Alternativa 
Amárrame – Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte Featuring Juanes) Track from: La Trenza [Universal Music Group/Discos Valiente]
Antonia – Sig Ragga, songwriters (Sig Ragga) Track from: La Promesa De Thamar [S-Music S.A./Sony Music]
Apocalipsis zombi – Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos) Track from: Apocalipsis Zombi [Sony Music Entertainment Argentina S.A.]
Apocalíptico – Rafael Arcaute & Residente, songwriters (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin]
Integridad – Stephen Marley & Danay Suárez, songwriters (Danay Suárez Featuring Stephen Marley) [Universal Music Latino]

Mejor Álbum de Salsa 
Tributo a la salsa colombiana – 7 Alberto Barros [Barros Production/Fonovisa]
Salsa Big Band – Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta [Rubén Blades Productions]
Fase Dos – Juan Pablo Díaz [Juanpi Música]
ADN – Alain Pérez [Egrem]
Isidro Infante Presenta Cuba y Puerto Rico ‘Un Abrazo Musical Salsero’ (Varios Artistas) Isidro Infante, álbum producer [Bis Music/Visión Musical VYT]

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato 

Ni un paso atrás – Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez [Independiente]
Gente valiente – Silvestre Dangond [Sony Music Latin]
Sin límites – El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa [Sony Music]
Cumbia del río Magdalena – Juventino Ojito y Su Son Mocaná [Fundación Cuarto Verde]
Patrimonio cultural – Jorge Oñate y Alvaro López [Sony Music]

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo 
Teatro – Lucas Arnau [Arnau Music]
La parranda de Gaitanes – Gaitanes [Gaitán Bros Productions Corp.]
Bidimensional – Guaco [Producciones Guaqueros C.A.]
Devuélveme mi libertad – Frank Reyes [Mojito Records/Frank Reyes & Asociados]
Five – Prince Royce [Sony Music Latin]

Mejor Álbum Tropical Tradicional 
Albita – Albita [Innercat Music Group]
Cuba sobre cuerdas – Babalú Quinteto [Merlín Producciones]
Raíz – El Septeto Santiaguero [Egrem]
El añejo jardín – La Colmenita (Varios Artistas) José Manuel García Suárez, producer [Egrem]
To Beny Moré With Love – Jon Secada Featuring The Charlie Sepúlveda Big Band [BMG/ Peermusic]

Mejor Álbum de Fusión Tropical 
Coletera – Colectro [Tambora Records]
Contra Corriente – Gabriel [The United Talent Factory]
Porrock – Adriana Lucía [Sony Music]
Salsangroove – Salsangroove [Independiente]
Olga Tañón y Punto – Olga Tañón [Mia Musa Music/ Sony Music Latin]

Mejor Canción Tropical 

Bachata En Kingston – Vicente García, songwriter (Vicente García) Track from: A La Mar [Sony Music]
Cuando beso tu boca – Raul Del Sol & Jorge Luis Piloto, songwriters (Mojito Lite) [Sinfonic]
Deja vu – Manny Cruz, Prince Royce, Daniel Santacruz & Shakira, songwriters (Prince Royce WithShakira) Track from: Five [Sony Music Latin]
Deje de Amar – Medardo Rovayo, songwriter (Felipe Muñiz Featuring Marc Anthony) [Magnus Media, LLC] HIJOS DEL CAÑAVERAL
Hijos del Cañaveral – Residente, songwriter (Residente) Track from: Residente [Sony Music Latin]

Mejor Álbum Cantautor 
Trenes, aviones y viajes Interplanetarios – Santiago Cruz
Lo único constante – Alex Cuba
Tatuajes – Erika Ender
A la Mar – Vicente García
Gran ciudad – Debi Nova

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi
Las caras lindas – Flor De Toloache [Chulo Records]
Pero no llorando – Nocturna – Majida Issa [Independiente]
Nuestra herencia – Mariachi Herencia De México [Mariachi Heritage Foundation]
Aún estoy de pie – Mariachi Imperial Azteca [Mariachi Imperial Azteca]
36 aniversario Mariachi Oro de América – Mariachi Oro De América [Elith Records]

Mejor Álbum de Música Banda
Ayer y hoy – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga [Fonovisa/Universal]
Mis decretos – El Chapo De Sinaloa [Luz Record / Sony Music]
Besos Callejeros – Maribel Guardia [Tico Sounds]
El mayor de mis antojos – La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga [Luz Record / Sony Music]

Un millón de primaveras – Lalo Mora [Mora Music]

Mejor Álbum de Música Tejana
Debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año.

Mejor Álbum de Música Norteña
Gallo Fino – Leonardo Aguilar [Machín Records]
Alma Bohemia – Los Huracanes Del Norte [Garmex Music LLC.]
No. 50 – Los invasores de Nuevo León [Remex Music]
Piénsalo – Los Palominos [M Music & Entertainment Group, LLC / Freddie Records]
Los Tercos – Los Tercos [Discos Y Cintas Serca S.A. de C.V.]

Mira aquí lo más destacado de las nominaciones a regional mexicano

Mejor Canción Regional Mexicana
Compromiso descartado – Espinoza Paz, compositor (Leonardo Aguilar) [Machín Records]
Ganas de volverte a amar – Horacio Palencia, compositor (Horacio Palencia) [Fonovisa]
Sentimiento emborrachado – Raúl Jiménez E. & Chucho Rincón, compositores (Santiago Arroyo) Track from: Sentimiento [CHR Records]
Siempre es así – Juan Treviño, compositor (Juan Treviño Featuring AJ Castillo) Track from: Fragmentos [Penfo Music]
Vale la pena – Edgar Barrera, Martín Castro Ortega & Alfonso Lizárraga, compositores (Banda El Recodo De Cruz Lizárraga) [Fonovisa/Universal]

Mejor Álbum Instrumental 
Joined – Cesar Camargo Mariano Featuring Rudiger Liebermann, Walter Seyfarth And Benoit Fromanger [Clef / Pra Produções Ltda]
Spain forever – Michel Camilo & Tomatito [Universal Music Spain S.L.]

Conversations with Vladimir Stowe – Gustavo Casenave [Fula Records]
Origen – Daniel Minimalia [Zouma Records]
El tren – Luis Salinas [Luis Salinas]

Mejor Álbum Folclórico
Piango, Piango – Yuvisney Aguilar & Afrocuban Jazz Quartet [Rumor Records/ P.a. Rumor SL]
El orisha de la Rosa – Magín Díaz [Noname]
Musas (Un homenaje al folclore latinoamericano en manos de los macorinos, Vol. 1) – Natalia Lafourcade [Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.]
Pa’ qué más (Música andina colombiana) – Quinteto Leopoldo Federico [Hoot/Wisdom Recordings]
El Tuyero Ilustrado – Edward Ramírez y Rafa Pino [Independiente]

Mejor Álbum de Tango
Bucles – Patricia Malanca [Epsa Music]
13 – Rodolfo Mederos [BN]
Mixturas – Orquesta de tango de la una [Epsa Music]
20 Años – En vivo en café vinilo – Orquesta El Arranque [Vinilo Discos]
Solo Buenos Aires – Fernando Otero [Rycy Productions, Inc.]

Mejor Álbum de Flamenco
Memoria de los sentidos – Vicente Amigo [Legacy Recordings /Sony Music Entertainment]
Vengo Caminando – Diego Guerrero [Diego Guerrero Music]
Vente conmigo – Las Migas [Concert Music Entertainment]
Se Llama Flamenco – José Mijita [El Flamenco Vive S.L.]
Directo en el círculo flamenco de Madrid – Tomasa La Macanita y Manuel Valencia [El Flamenco Vive S.L.]

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz
Hybrido / From Rio to Wayne Shorter – Antonio Adolfo [AAM Music]
Bajo mundo – Oskar Cartaya [Bajo Mundo Music]

Dance of Time – Eliane Elias [Concord Jazz]
Mr. EP – A tribute to Eddie Palmieri – Charlie Sepúlveda & The Turnaround [Highnote Records]
Típico – Miguel Zenón [Miel Music]

Mejor Álbum Cristiano (En Español)
Generación radical – Barak [Mar de Cristal Music & Ministerio Barak]
Momentos – Alex Campos [Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.]
Tu Amor – Gabriela Cartulano [Gabriela Cartulano]
Sol, detente – Álvaro López & ResQBand [Independiente]
Confío – Jaci Velasquez [Integrity Music]

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)
Acenda a sua luz – Aline Barros [MK Music]
Piano e Voz…. Amigos e Pertences 2 – Paulo César Baruk & Leandro Rodrigues [Musile Records]
Ao vivo em Israel – Fernanda Brum [MK Music]
Clareou – Padre Fábio De Melo [Sony Music Entertainment Brasil]
Incomparável – Bruna Karla [MK Music]
Memórias – Eli Soares [Universal Music]

Mejor Álbum Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa
Anavitória – AnaVitória [Universal Music]
Boogie Naipe – Mano Brown [Radar Records]
Troco Likes Ao Vivo: Um filme de Tiago Iorc – Tiago Iorc [Som Livre]
Tudo Nosso – Jamz [Som Livre]
A danada sou eu – Ludmilla [Warner Music]

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa
Brutown – The Baggios [Toca Discos]
Aventuras II – Blitz [Deck]
Boca – Curumin [Natura Musical]
MM3 Metá Metá [Jazz Village]
Jardim-Pomar – Nando Reis [Relicario]

Mejor Álbum de Samba/Pagode
+ Misturado – Mart’nália [Biscoito Fino]
Na Luz do Samba – Luciana Mello [Radar Records]
Alma brasileira – Diogo Nogueira [EMI Records Brasil]
Delírio no Circo – Roberta Sá [MP,B Discos/Bis/Som Livre]
Samba book: Jorge Aragão (Varios Artistas)
Alfonso Carvalho, album producer [Musickeria]

Mejor Álbum Música Popular Brasileña
Dos navegantes – (Edu Lobo, Romero Lubambo, Mauro Senise) [Biscoito Fino]
DNA Musical – Alexandre Pires [Som Livre]
Silva Canta Marisa – Silva [Slap Música Brasil]
Até Pensei Que Fosse Minha – António Zambujo [MP,B Discos/Universal Music Portugal]
Zanna – Zanna [Zanna Agencia De Som Ltda – Me]

Mejor Álbum de Música Sertaneja
Daniel – Daniel [Universal Music]
(…) Day & Lara [Sony Music Entertainment Brasil]
1977 Luan Santana [Som Livre]
Realidade – Ao vivo em manaus – Marília Mendonça [Som Livre]
Live – Simone & Simaria [Universal Music]

Mejor Álbum de Música de Raíces Brasileñas
Batom Bacaba – Patricia Bastos [Tratore]
No embalo do samba – Pinduca [Na Music]
Canta o Nordeste – Trio Nordestino [Biscoito Fino]
Ascensão (Varios Artistas) – Serena Assumpção, Dipa & Dipo Pegoraro, album producers [Selo Sesc]
Ao Vivo – Melodias do Sertão – Bruna Viola [Universal Music]
Chamamé – Yangos [Independente]

Mejor Canción en Lengua Portuguesa

Noturna (Nada de novo na noite) Marisa Monte, Silva & Lucas Silva, songwriters (Silva com Marisa Monte) Track from: Silva Canta Marisa [Som Livre]
Pé na aréia – Cauique, Diogo Leite & Rodrigo Leite, songwriters (Diogo Nogueira) Track from: Alma Brasileira [Universal Music]
Só posso dizer – Nando Reis, songwriter (Nando Reis) Track from: Jardim – Pomar [Relicario]
Trevo (Tu) – Ana Caetano & Tiago Iorc, songwriters (AnaVitória Featuring Tiago Iorc) Track from: AnaVitória [Universal Music]
Triste, louca ou má – Francisco, El Hombre, songwriter (Francisco, El Hombre) Track from: Soltasbruxa [Francisco, El Hombre]

Mejor Álbum de Música Para Niños
¡Churo! – Mariana Baraj [S-Music S.A.]
¡Viva mi planeta 2! – Cantajuego [Sony Music Entertainment España S.L.]
Gracias Cepillín [Alternativa Representa, S.A. de C.V.]
Queridos (en vivo) – Luis Pescetti [LMP]
Aprendendo ritmos da América – Sophia [Nb Music]
Marc Anthony for babies – (Varios Artistas) Marc Anthony, Carlos Escalona Cruz & Miguel Ignacio Mendoza, producers [Magnus Music, LLC]

Mejor Álbum de Música Clásica
Alta Gracia – Nathalie Peña Comas; Nathalie Peña Comas, album producer [Rechord Sounds]
Dixit Dominus: Vivaldi, Mozart, Handel – Jordi Savall; Manuel Mohino, album producer [Alia Vox]
Horacio Gutiérrez Plays Chopin & Schumann – Horacio Gutiérrez; Adam Abeshouse, album producer [Bridge Records, Inc.]

Música de compositores costarricenses vol. 2 – Eddie Mora, Directing The Orquesta Sinfónica Nacional De Costa Rica; Winnie Camila Berg, solista; Carlos Chaves, album producer [Independiente]Textures from the North of South In-Hong Cha, Conducting The Orquesta Sinfónica De Venezuela; Hildemaro Álvarez, album producer [Interactive Line Producciones Y Media]

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea 
Ave Maria – Manuel Tejada, composer (Nathalie Peña Comas) Track from: Alta Gracia [Rechord Sound]
Azucena – Hebert Vásquez, composer (Susan Narucki) Track from: Cuatro Corridos: A Chamber Opera [Bridge Records, Inc.]
Nene – Diego Schissi, composer (Sibelius Piano Trio) Track from: Sibelius Piano Trio [Yarlung Records]
Recordatio – Aurelio De La Vega, composer (Anne Marie Ketchum) [RYCY Productions, Inc.]
Sonata del Decamerón Negro – Leo Brouwer, composer (Mabel Millán) Track from: Gran Recital [ADLib MusicMx]
Sonata for viola and piano – Flavio Chamis & André Mehmari, composers (André Mehmari & Tatjana Chamis) [Estúdio Monteverdi]

Mejor Diseño de Empaque
El orisha de la rosa – Carlos Dussán, Juliana Jaramillo, Juan Felipe Martínez & Claudio Roncoli (Magín Díaz) [Chaco World Music / Noname]
Na medida do impossível – Ao vivo no Inhotim – André Coelho & Mariana Hardy, art directors (Fernanda Takai) [Deck]
Pirombeira – Lia Cunha, art director (Pirombeira) [Independente]

Sol – Barão Di Sarno & Ciça Góes, art directors (Gustavo Galo) [Independente]
Três no Samba – Fabio Prata, art director (André Mehmari, Eliane Faria & Gordinho do Surdo) [Sesc]

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum 
Alas canciones – Guillermo Bonetto, Nahuel Giganti, My-TBeats & Pedro Pearson, (Los Cafres) [Popart Discos]
Dance of time – Rodrigo De Castro Lopes, Pete Karam, Paul Blakemore, (Eliane Elias) [Concord Jazz]
Ilusión – Craig Parker Adams & Gabe Roth, Juan Pablo Berreondo & Gabe Roth, JJ Golden, (Gaby Moreno) [Metamorfosis]
Mis planes son amarte – Josh Gudwin, Tom Coyne, ( Juanes) [Universal Music Latino]
ZANNA Moogie Canazio, Moogie Canazio, Moogie Canazio, Carlos De Andrade & Ricardo Dias, (Zanna) [Zanna Agencia De Som Ltda – Me]

Productor del Año
Eduardo Bergallo
• Al Este (Balboa) (T)
• El Tesoro (El Mató A Un Policía Motorizado) (T)
• Halo (Juana Molina) (A)
• La Promesa De Thamar (Sig Ragga) (A)
• Madre (El Mató A Un Policía Motorizado) (T)
• Mona Lisa (Balboa) (T)
• Postales Negras (El Mató A Un Policía Motorizado) (T)
• Tanguedia (Gabriela Bergallo) (A)
• Yo Soy (Balboa) (T)

Eduardo Cabra
• A La Mar (Vicente García) (A)
• La Fortuna (Diana Fuentes Featuring Tommy Torres) (S)
• La Lucha (La Vida Bohème) (A)
• Sofá (Silvina Moreno) (A)
• Somos (Swing Original Monks) (A)

Moogie Canazio
• Zanna (Zanna) (A)

Hamilton de Holanda, Marcos Portinari, Daniel Santiago

• Casa De Bituca (Hamilton De Holanda Quinteto) (A)

Armando Manzanero
• Armando Manzanero Presenta A Alvera Aquí (Alvera) (A)

Mejor Video Musical Versión Corta
Soy Yo
Bomba Estéreo
Torben Kjelstrup (director); The Woerks (productor)
[Sony Music Latin]

Despacito
(Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee)
Carlos R. Perez (director); Carlos R. Perez (productor)
[Universal Music Latino]

Sincericido
Leiva
Zipi (director); Blur Films (productor)
[Ariola/Sony Music Entertainment]

Los charcos
Dani Martín
Daniel Etura (director); Wonder (productor)
[Sony Music Entertainment]

Desencuentro
Residente featuring Soko
Residente (director); Adiela Marie (productor)
[Sony Music Latin]

Mejor Video Musical Versión Larga
MTV Unplugged
Miguel Bosé Miguel Roldán, video director; Luis Roberto López, video producer
[Warner Music Spain]

Primera Fila

Bronco
Diego Álvarez, video director; Gastón Etchechoury & Miguel Tafich, video producers [Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.]

Semblanza
Guaco
Alberto Arvelo, video director; Gilberto Aguado, Gustavo Aguado, Luis Fernando Borjas, Gabriela Camejo, Victor Márquez & Juan Carlos Salas, video producers
[Producciones Guaqueros C.A.]

Mis Planes son Amarte
Juanes 
Kacho Lopez, video director; María Tristana Robles, video producer
[Universal Music Latino/National Own]

Musas, El Documental
Natalia Lafourcade
Bruno Bancalari, video director; Juan Pablo López Fonseca, video producer
[Sony Music Entertainment México, S.A. De C.V.]